Clubs sportifs

Clubs sportifs

BUC rugby

De nombreux clubs sportifs tennoodois utilisent les infrastructures communales que cela soit dans l'une des 4 salles de sports de la commune de Saint-Josse ou au Stade G. Petre, situé sur la commune d'Evere. Certains clubs existent depuis très longtemps c'est le cas notamment du F.C. Sant-Josse (foot), du E.T.C. Saint-Josse (tennis), du Forever Saint-Josse (pétanque) mais aussi le BUC (rugby) qui vient de fêter ses 50 ans !

D'autres se sont constitués par la volonté de collègues ou d'amis de se dépenser ensemble. Le foot, le mini-foot, le basket et le taekwando ont les faveurs des sportifs tennoodois. Néanmoins, on trouve également des spécialistes du squash, de l'escalade, du street soccer et du Kin-ball !

Pour encourager les jeunes entre 4 et 18 ans à la pratique d'un sport, le "chèque-sport" communal leur permet à certaines conditions de recevoir un remboursement jusqu'à 250 euros sur leur affiliation à un club sportif de leur choix (partout en Belgique).

Service des Sports

avenue de l'Astronomie 12-13
1210 Bruxelles
Patricia Asti

Stade Georges Petre

Foot

  • FC Anatolie 95
  • FC Saint-Josse
  • Tennis Club/section football
  • FC Osmanli
  • FC Saint-Josse TR

Pétanque

  • Forever Saint-Josse

Rugby

  • BUC Rugby

Tennis

  • BATD asbl

Tennis de table

  • Élan Saint-Josse

Service des Sports

avenue de l'Astronomie 12-13
1210 Bruxelles
Patricia Asti

Stade communal Georges Petre

rue G. de Lombaerde 55
1210 Bruxelles
Responsable
Giuseppe Cavaliere

Salle Guy Cudell

    Basket

    • Irish Saint-Josse
    • La Cordiale
    • TNBC

    Mini-foot

    • A. Chaieb
    • A.I.D.B.
    • Amicale Saint-Josse
    • APS-Oasis
    • ASCJ
    • De Buiteling
    • Driss Sbai
    • FC Ararat
    • M. Makhlouf Charafe
    • M. Fatih Cekic
    • Gymsana
    • M. Ismaël Uriadde
    • Petit Boule BXL
    • Schaerjosse
    • Service communal de la Jeunesse
    • Service communal de la Prévention


    Volley

    • All Stars

    Retrouvez toutes les coordonnées complètes des clubs sportifs dans l'annuaire.

    Service des Sports

    avenue de l'Astronomie 12-13
    1210 Bruxelles
    Patricia Asti

    Salle des Sports Guy Cudell

    rue des Deux Eglises 107
    1210 Bruxelles

    Salle Nelson Mandela

    Basket / salle sports ballon

    • Club TC Irish Saint Josse
    • Groupe Nathalie Guelff

    Mini-foot / salle sports ballon

    • Brede school Sint-Joost-ten-Node
    • Centre Pédagogique Paroles asbl
    • Centre scolaire Saint-Michel
    • Club APS Oasis
    • Club Atletico
    • Club Clair Vivre
    • Club de foot Averroes asbl
    • Club Des Vétérans de Saint-Josse-ten-Noode
    • Club Finance Phoenix
    • Club Jantar Devils
    • Club La Lorgnette
    • Club Ozburun
    • Club Real Rango
    • Club RPG
    • Club Shawni
    • Club T-Noode asbl
    • Comité d'habitants de la rue du Moulin
    • Comité d'habitants de Saint-Josse chauffeurs de taxis
    • Département Jeunesse
    • Département prévention
    • École Sainte Marie Fraternité
    • Groupe Events Averroes
    • Groupe Goldfm
    • Groupe Madeleine Ajax
    • Groupe Pascal Plejwski
    • Groupe Sturtewagen Benjamin
    • Groupe Succes
    • Groupe Vitale Fabio
    • Haute Ecole Galilée ISPG
    • Inser' Action asbl
    • L'Atelier des Petits Pas asbl
    • Lycée Guy Cudell
    • Maison de Quartier Swinnen
    • School BSO de Buurt
    • Club IP Players

    Badminton / salle sports ballon

    • Médecins du Monde asbl

    Boxe anglaise / salle de boxe

    • Service communal de la Jeunesse
    • Service communal de la Prévention
    • Change asbl

    Boxe thaï / salle de boxe

    • Service communal de la Jeunesse
    • Friend Gym ASBL
    • Warriors Fighting Club (féminin)

    Jiu Jitsu / salle de boxe

    • Service communal de la Jeunesse

    Pankido / salle de boxe

    • Groupe Pankido Open Sparring

    Danse / salle de danse

    • Gospel & Art asbl
    • Groupe Projet JFB (street dance / hip hop)
    • Maison de Quartier Swinnen
    • Service communal de la Prévention
    • Service communal Desli

    Yoga / salle de danse

    • Maison de la Famille asbl
    • Maison de Santé Atlas

    Gymnastique / salle de gymnastique

    • École Les Tournesols
    • Lycée Guy Cudell
    • Inser' Action asbl

    Cross fit / salle de gymnastique

    • Centre scolaire Saint-Michel

    Capoeira / salle de gymnastique

    • Association Tem Raiz Tem Dende asbl

    Taekwondo / salle de gymnastique

    • Groupe Sever Yusuf (Koryo Brussels)

    Adresse agilité / salle de gymnastique
     

    Retrouvez les coordonnées complètes dans l'annuaire.

    Salle des sports Nelson Mandela

    rue Verte 50
    1210 Bruxelles
    Responsable
    Christian Lejeune

    Salle Liedekerke

      Mini-foot

      • Aps-Oasis
      • Cardona Gustavo
      • Dittrich Guido
      • El Ghiati
      • El Hadana Ismail
      • FC Bab El Oued
      • Firat Özdemir
      • Icaza Leonardo
      • Petit Boule BXL
      • R. Barisebboubi
      • Royale La Silencieuse de Bruxelles
      • Temsamani Mansour
      • Yalaz Ramazan
      • Service communal de la Jeunesse
      • Service communal de la Prévention

      Retrouvez les coordonnées complètes dans l'annuaire.

      Service des Sports

      avenue de l'Astronomie 12-13
      1210 Bruxelles
      Patricia Asti

      Salle des sports Liedekerke

      rue de Liedekerke 40
      1210 Bruxelles

       

      Ecole fondamentale Henri Frick

      Taekwondo

      • Institut Taekwondo Bruxelles

      À télécharger

      Brochure chèques-sport pdf - 2.68 Mo
      Formulaire chèques sport pdf - 64.33 Ko

      Dernière modification: 12.07.2017